Топология. Подпространства хаусдорфовых пространств. Аксиома Хаусдорфа. Хаусдорфовость пространства. Хаусдорфово топологическое пространство. Индуцированная топология. Наследственные топологические свойства. Окрестность точки. Открытые окрестности. Подпространство хаусдорфова пространства хаусдорфово

Решение задач и выполнение научно-исследовательских разработок: Отправьте запрос сейчас: irina@bodrenko.org    
математика, IT, информатика, программирование, статистика, биостатистика, экономика, психология
Пришлите по e-mail: irina@bodrenko.org описание вашего задания, срок выполнения, стоимость
 Общая топология

ОБЩАЯ ТОПОЛОГИЯ Bodrenko.com Bodrenko.org

Учебно-методическое пособие для студентов математических специальностей
Разделы >>
Главная Упражнения Примеры   Тест   Структура сайта О сайте
Назад // Вперед
§ 2.3. Подпространства хаусдорфовых пространств.

   В определении топологического пространства участвуют три аксиомы. Их уже достаточно для довольно содержательной теории. Но запас топологических пространств очень велик. Поэтому часто ограничиваются рассмотрением пространств, удовлетворяющих различным дополнительным требованиям. Среди таких требований одно из важнейших - аксиома Хаусдорфа Т2. Покажем, что хаусдорфовость "передается по наследству" от пространства ко всем его топологическим подпространствам.

   Теорема 2.5. Подпространство (А,ΩА) хаусдорфова пространства (X,Ω) хаусдорфово.

   Доказательство. Пусть х, у - две различные точки из А X. Тогда по аксиоме Т2 существуют открытые в X окрестности U(х), U(у) этих точек, такие, что U(х) U(у) = . По определению индуцированной топологии ΩА множества V(х) = А U(х) и V(у) = А U(у) открыты в А, причем, х V(х), у V(у). Значит, V(х) и V(у) являются открытыми в А окрестностями точек х и у, соответственно, и при этом, V(х) V(у) = . Следовательно, А -хаусдорфово топологическое пространство в индуцированной из X топологии.

   Теорема доказана.

   Топологические свойства, которые передаются таким образом от пространства к его подпространствам, называются наследственными.

Бодренко, А.И., Бодренко, И.И.  
Общая топология: учебн.-метод. пособие для студ. мат. спец. / А.И.Бодренко, И.И.Бодренко; ВолГУ,Мат.фак.,Каф. теории вероятностей и оптим.упр.-Волгоград.
http://www.bodrenko.com