Математические методы исследования экономики. Эластичность и ее применение в экономическом анализе. Предельная эластичность. Точечная эластичность. Маржинальное значение функции. Среднее значение функции. Эластичность линейной функции. Эластичность степенной функции. Эластичность показательной функции

Решение задач и выполнение научно-исследовательских разработок: Отправьте запрос сейчас: irina@bodrenko.org    
математика, IT, информатика, программирование, статистика, биостатистика, экономика, психология
Пришлите по e-mail: irina@bodrenko.org описание вашего задания, срок выполнения, стоимость





Контрольные вопросы

к лекции № 4 «Эластичность и ее применение в экономическом анализе»

по предмету

«Математические методы исследования экономики»

 

1. Предельную (точечную) эластичность Еx(y) изменения переменной y при изменении  переменной x можно вычислить по формуле:

 

А) Еx (у) = Mf/Af, где Mf- маржинальное значение функции y=f(x) в точке х, Af- среднее значение функции y=f(x) в точке х;

 

Б) Еx(у)=d(ln y)/d(ln x);

 

В) и А), и Б).

 

 

2. Если точки пересечения касательной к графику функции y=f(x) c осями координат OX и OY(точки A и B, соответственно) лежат на касательной по разные стороны от точки касания C, то  эластичность Еx(y) изменения переменной y при изменении  переменной x в точке x:   

 

А) Еx(y) >0;  

 

Б) Еx(y) <0; 

 

В) или А), или Б).

 

 

3. Если точки пересечения касательной к графику функции y=f(x) c осями координат OX и OY(точки A и B, соответственно) лежат на касательной по одну сторону от точки касания C, то  эластичность Еx(y) изменения переменной y при изменении  переменной x в точке x:   

 

А) Еx(y) >0; 

 

Б) Еx(y) <0;  

 

В) или А), или Б).

 

 

4. Если точки пересечения касательной к графику функции y=f(x) c осями координат OX и OY(точки A и B, соответственно) лежат на касательной относительно точки касания C так, что  точка B лежит между точками A и C, то эластичность Еx(y) изменения переменной y при изменении  переменной x в точке x:   

 

А) 0<Еx(y) <1;        

 

Б) Еx(y) >1;  

 

В)  Еx(y) <0.

 

 

5. Если точки пересечения касательной к графику функции y=f(x) c осями координат OX и OY(точки A и B, соответственно) лежат на касательной относительно точки касания C так, что  точка A лежит между точками B и C, то эластичность Еx(y) изменения переменной y при изменении  переменной x в точке x:   

 

А) 0<Еx(y) <1;          

 

Б) Еx(y) >1; 

 

В)  Еx(y) <0.

 

 

6. Если точки пересечения касательной к графику функции y=f(x) c осями координат OX и OY(точки A и B, соответственно) лежат на касательной по разные стороны от точки касания C, и при этом |CB|>|CA|, то  эластичность Еx(y) изменения переменной y при изменении  переменной x в точке x:   

 

 

А) Еx(y) < – 1;        

 

Б) – 1 < Еx(y) < 0;   

 

В)  Еx(y) >0.

 

 

7. Если точки пересечения касательной к графику функции y=f(x) c осями координат OX и OY(точки A и B, соответственно) лежат на касательной по разные стороны от точки касания C, и при этом |CB|<|CA|, то  эластичность Еx(y) изменения переменной y при изменении  переменной x в точке x:   

 

A) Еx(y) < – 1;          

 

Б) – 1 < Еx(y) < 0;  

 

В)  Еx(y) >0.

 

 

            8. Эластичность Ex (Ax) показательной функции y = Ax :

 

А)  пропорциональна x;

 

Б) постоянна и равна A;

 

В) не А) и не Б).

 

 

9. Эластичность Ex(xa)  степенной функции у = Xa:

 

А)  пропорциональна x;

 

Б) постоянна и равна a;

 

В) не А) и не Б).

 

 

10. Эластичность линейной функции y = ax + b :

 

А) постоянна и равна a;

 

Б) постоянна и равна b;

 

В) равна отношению: ax/(ax+b).