Аффинные преобразования пространства. Ортогональные преобразования. Проективные координаты. Координаты прямой. Пучки прямых. Однородные аффинные координаты. Пучки плоскостей. Линейные преобразования. Линейные преобразования плоскости. Аффинные преобразования плоскости.

Решение задач и выполнение научно-исследовательских разработок: Отправьте запрос сейчас: irina@bodrenko.org    
математика, IT, информатика, программирование, статистика, биостатистика, экономика, психология
Решение задач: по математике, IT, экономике, психологии

 Аналитическая геометрия Bodrenko.com
Bodrenko.org
10.1 Координаты прямой.


       Пусть на плоскости фиксирована некотороя система аффинных координат x, y. Любую прямую на этой плоскости можно охарактеризовать тремя числами А, В, С - коэффициентами ее уравнения
Ax + By + C = 0.               (10.1.1)
Эти числа однозначно определяют прямую. Поэтому их называют координатами прямой. Координаты прямой определены с точностью до пропорциональности. Это свойство координат прямой называется их однородностью. Прямую с координатами А, В, С обозначают символом (А : В : С). Отличие координат прямой от координат точек состоит в том, что не любая тройка чисел А, В, С может быть тройкой координат прямой: для этого требуется, чтобы хотя бы одно из чисел А или В было отлично от нуля, тогда как на число С никаких ограничений не накладывается.
        Если для прямой (10.1.1) коэффициент А отличен от нуля, то ее можно охарактеризовать неоднородными координатами В / A, C / A, которые уже однозначно определены прямой. Поэтому прямые можно изображать точками плоскости, сопоставляя прямой (10.1.1) точку (B / A, C / A). Но из рассмотрения исключается случай с А = 0.
       Координаты точек М(x, y) прямой, проходящей через две различные точки М0(x0, y0) и М1(x1, y1), выражаются формулами
x = (1 - t)x0 + tx1, y = (1 - t)y0 + ty1/
По аналогии для любых двух различных прямых (А0 : В0 : С0) и (А1 : В1 : С1), имеющих неоднородные координаты (B0 / A0, C0 / A0) и (B1 / A1, C1 / A1), можно ввести в рассмотрение всевозможные прямые (А : В : С), для которых
             (10.1.2)
        Множество всех этих прямых будет аналогом прямой, проходящей через две точки. Сделав некоторые преобразования в (10.1.2), получим выражения для коэффициентов А, В, С:
где ρ - произвольный множитель пропорциональности. Полагая
μ = (1 - t)ρA1,       ν = tρA0,
то
             (10.1.3)

© www.Bodrenko.org: Irina I. Bodrenko. All rights reserved. 2009
© www.Bodrenko.org: Бодренко Ирина Ивановна. Все права защищены. 2009